Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Тепловой удар у кошек


С наступлением лета и жары кошек подстерегает серьезная опасность — перегрев и тепловой удар. Конечно, эти состояния не так часто встречаются у кошек, как у собак, но тем не менее они представляют угрозу жизни и здоровья Вашего питомца. Поэтому владельцам кошек так важно понять, что это, каковы симптомы, что делать в первую очередь и как предотвратить тепловой удар у кошек.


Тепловой удар у кошек

Перегрев или тепловой удар?

Перегревом у кошек считается нарушение в организме теплового баланса и поднятие температуры тела вследствие внешних факторов. Тепловой удар у кошек – это критическая точка перегрева, когда организм уже не справляется с теплоотдачей. Он сопровождается высоким сердцебиением, учащенным дыханием, сильной жаждой. Если не предпринять меры, за первыми симптомами следует потеря сознания и судороги.

Причины теплового удара у кошек 

Перегрев может возникнуть при воздействии прямых солнечных лучей, нахождении в душном помещении или интенсивных физических нагрузках при высокой влажности или температуре окружающей среды.

Существенно повышают риск возникновения перегрева и теплового удара у кошек:

  • избыточный вес,

  • преклонный или юный возраст,

  • беременность;

  • астма и другие заболевания дыхательной системы;

  • сердечная недостаточность;

  • принадлежность к породам с плоскими мордочками (персы, экзоты);

  • черный окрас.

В отличие от человека, на теле кошки отсутствуют потовые железы, а шерстяной покров препятствует эффективной теплоотдаче и усложняет охлаждение кожи. Компенсация высокой температуры окружающей среды происходит следующими способами:

  • повышается потоотделение через потовые железы, расположенные на подушечках лапок.

  • учащается сердцебиение, ускоряя циркуляцию крови, и расширяются сосуды, расположенные под верхним слоем кожи и слизистых оболочек, увеличивая теплоотдачу.

  • изменяется поведение кошки. Наблюдается спад активности, животное ищет затененное, прохладное место и старается распластаться на прохладной поверхности пола.

В отличие от собак, язык и дыхательная система кошки не приспособлены для охлаждения организма, а приоткрытая пасть и учащенное дыхание свидетельствуют о легочной недостаточности.

Симптомы перегрева и теплового удара у кошки

В жаркую погоду хозяевам следует проявлять повышенное внимание к поведению кошки и обеспечить животному возможность отдыха в прохладном месте. Сигналом к незамедлительным действиям со стороны владельца должны послужить следующие признаки:

  • беспокойное поведение или, напротив, полная апатия

  • учащенное, прерывистое и затрудненное дыхание через рот.

  • повышение температуры тела

  • увлажнение подушечек на лапках

  • широко распахнутые глаза

  • повышенное слюноотделение

  • изменение окраски слизистых оболочек (десен, век). Может наблюдаться как покраснение, так и неестественная бледность.

  • при сильном перегреве – рвота, потеря сознания, мышечные судороги.

В жаркое время года или при духоте в помещении достаточно одного симптома, чтобы бить тревогу. Симптомы развиваются очень быстро, а последствия могут быть самыми серьезными. Повышение температуры тела до 43 С и выше может привести к летальному исходу. Поэтому сразу же после оказания первой помощи следует обратиться к ветеринару и подробно описать замеченные симптомы.

Первая помощь кошке при тепловом ударе

Тепловой удар у кошки может привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до смерти животного. Заметив первые признаки перегрева, следует незамедлительно предпринять комплекс мер, способствующих нормализации температуры тела:

  1. Перенесите кошку в затененное место и уложите на прохладную поверхность
  2. Обеспечьте приток свежего воздуха. Можно включить вентилятор или кондиционер в помещении. При этом не следует помещать кошку под поток прохладного воздуха из кондиционера, также нужно избегать сквозняков
  3. Смочите прохладной водой губы. Для восстановления сил и охлаждения организма кошка нуждается в питье. Можно поставить миску с прохладной водой рядом. Если питомец не может пить сам, осторожно по каплям дайте ему воды - через одноразовый пластиковый шприц без иголки. Для этого отодвиньте десну, вставьте тоненький кончик шприца между зубов и аккуратно (каплями, а не струей) вливайте воду. Следите, чтобы питомец не подавился. Такой метод восполнения жидкости в организме практикуется, только если животное в сознании.
  4. Слегка смочите прохладной водой живот, подмышки и шерсть кошки. НЕЛЬЗЯ окунать кошку в холодную воду, иначе вы спровоцируете спазм сосудов и затрудните нормализацию температуры тела, что может привести к сердечной недостаточности.
  5. По возможности приложите лед, завернутый в ткань, к подушечкам лап, паху, спине, голове, а на поверхность тела положите холодные компрессы (на подмышки и внутреннюю поверхность бедер).
  6. Контролируйте температуру тела: она должна снижаться постепенно. Слишком быстрое и сильное охлаждение не менее опасно, чем перегрев. Необходимо постоянно контролировать температуру тела – не «по носу», а с помощью термометра. Нужно за 30 мин – 1 ч снизить температуру до 39.0 - 39.5°С, и прекратить охлаждение.

Оказав питомцу первую помощь, доставьте его к ветеринарному врачу. Даже если кошка уже чувствует себя хорошо, необходимо, чтобы ее состояние проконтролировал профессионал. Последствия теплового удара могут развиваться в течение 5 суток.

Как защитить кошку от теплового удара?

От природы кошки очень умные существа, и они прекрасно знают, как избежать перегрева. Кошка никогда не бегает и не играет в сильную жару, всегда находит наиболее прохладное место в душном помещении, а если и греется на подоконнике под солнечными лучами, то время от времени всегда уходит в тень, чтобы стабилизировать температуру.

Непреднамеренным виновником перегрева у кошек является человек. Поэтому, чтобы уберечь кошку от перегрева, следуйте этим простым правилам:

  1. Не оставляйте кошку в автомобиле или на закрытом солнечном балконе/лоджии даже на пару минут
  2. Не выгуливайте кошку в жаркие дни, не позволяйте ей находиться на открытом солнце. В помещении, где находится кошка, всегда должны быть прохладные тенистые места
  3. Почаще проветривайте помещение
  4. Не принуждайте кошку много двигаться, когда жарко или душно
  5. Не перекармливайте кошку
  6. Обеспечьте кошке свободный доступ к воде. Если вы отправились в путешествие, не забудьте взять воду для кошки и миску с собой в дорогу. Есть специальные поильники, которые можно установить прямо на дверцу контейнера для перевозки.
  7. Не стригите и не брейте кошку. Вопреки стереотипу, короткая шерсть или ее полное отсутствие не помогут уберечь кошку от жары, а наоборот.
  8. Не используйте ошейники и другие аксессуары, которые могут затруднить дыхание