Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Правила вакцинации собак


Правила вакцинации собак включают в себя: подготовку, саму вакцинацию и поствакцинальный период. Их соблюдение поможет избежать негативных последствий и сформировать стойкий иммунитете к опасным заболеваниям.


Правила вакцинации собак

Как подготовить собаку к вакцинации

Вакцинация проводится здоровому животному – это основное условие для формирования стойкого иммунитета:

  • За 2 недели до прививки нужно провести обязательную дегельминтизацию и обработку против блох, вшей, клещей. При выявлении глистов обработку необходимо повторить через 10-14 дней.

  • В течение 7 дней до вакцинации наблюдайте за состоянием животного: температурой, стулом, слизистой.

  • Исключите за 2 недели до процедуры контакты с другими животными.

  • Не создавайте для организма стрессовые ситуации, не нарушайте привычный режим питомца. Стресс ослабляет иммунную защиту организма, а значит, есть риск, что она не сможет правильно обработать антиген.

  • Не следует ограничивать собак в корме и воде перед прививкой. Полноценный здоровый рацион — залог хорошего самочувствия.

Владелец должен наблюдать за состоянием собаки и обеспечить сбалансированное питание. В случае выявления признаков болезни следует обратиться к ветеринару. Врач проведет контрольный осмотр, при необходимости возьмет анализы. Если подтвердится, что собака заболела, вакцинация будет перенесена до полного выздоровления собаки.

Противопоказания к вакцинации у собак

  1. Возраст щенков менее 8 недель. Первую вакцинацию проводят щенкам в возрасте не менее 8-12 недель, с последующей ревакцинацией согласно инструкции (в основном повторяют через 3-5 недель). Далее прививать питомца необходимо ежегодно в одно и то же время без ревакцинации. 

  2. Период смены зубов. Нежелательно вакцинировать собак во время смены зубов (4-7 месяцев). Ряд препаратов обладает способностью изменять цвет зубной эмали.

  3. Купирование ушей и хвоста. Не следует прививать щенка в течение 14 дней до и после купирования ушей или хвоста.

  4. Период беременности и кормления. Большинство вакцин негативно отражается на развитии щенков. Между вакцинацией и вязкой должно пройти не менее 12 недель. Взрослым собакам после завершения лактации прививки можно ставить через 1-2 месяца.

  5. Перенесенные заболевания и операции. Прививки не делают собакам, перенесшим операцию. Наркоз также ослабляет защитные силы организма. Поэтому интервал между оперативным вмешательством и вакцинацией должен составлять не менее 3-х недель. По той же причине прививки не делают больным, ослабленным животным. После полного выздоровления должно пройти не менее 2-3 недель.

  6. Прием лекарственных средств. Если питомец принимает какие-либо лекарственные средства, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, допустимо ли проведение вакцинации на фоне приема препарата или необходимо выдержать определенный интервал после приема.

Как и где прививать собаку

Зачастую при покупке щенка новым владельцам дают паспорт с уже проставленной в нем прививкой. Многие заводчики делают первую прививку самостоятельно. К сожалению, не все заводчики являются добросовестными. Некоторые из них не дают гарантии, что прививка действительно была сделана щенку, в каких условиях хранилась вакцина, правильно ли была сделана инъекция.

Чтобы быть уверенным, что ваше животное корректно получило все необходимые прививки, лучше проводить вакцинацию в ветеринарных клиниках. Врач может порекомендовать схему вакцинации, подходящую питомцу. Вакцины в условиях клиники хранятся при определенной температуре, и в ветеринарной клинике есть четкий регламент правильного выполнения процедуры.

Перед проведением вакцинации врач в обязательном порядке должен осмотреть вашу собаку, измерить ей температуру, прослушать сердце и легкие, а также опросить вас, как владельца, о состоянии здоровья питомца. Если у животного будут выявлены какие-то отклонения, то вакцинацию проводить не будут. 

Какие осложнения могут вознкнуть после прививки у собак

Первые сутки после вакцинации у животного может наблюдаться ряд симптомов:

  • Щенок может стать более вялым, может меньше есть или вообще отказаться от еды. Допустима однократная рвота или диарея. Если подобные симптомы наблюдаются дольше, чем одни сутки, рекомендуется обратиться к врачу.

  • В месте инъекции может образоваться болезненная припухлость. Это уплотнение может сохраняться до 2-х месяцев. Старайтесь не давать собаке расчесывать место инъекции. Если в месте введения вакцины образовалось болезненное уплотнение, которое увеличивается в объеме, горячее на ощупь, вызывает сильный зуд и беспокойство животного, следует обратиться к ветеринарному врачу.

  • В редких случаях у животных возникает острая аллергическая реакция, которая сопровождается отеком и покраснением в области морды (отекают глаза, уши, губы). Появление подобных симптомов является показанием к незамедлительному обращению к врачу для оказания первой помощи и введения противоаллергических препаратов.

В большинстве случаев прививки проходят без каких-либо осложнений. Но, если у вашего питомца возникла какая-то реакция на вакцину, рекомендуется при проведении последующей вакцинации предварительно вводить антигистаминный препарат или применять вакцину другой фирмы, предварительно сообщив ветеринарному врачу о нежелательных реакциях у собаки во время предыдущей вакцинации.

Что делать после вакцинации

Следует помнить о том, что стойкий иммунитет после прививки формируется в течение 2–4 недель. Поэтому в этот период особенно важно учитывать следующие рекомендации:

  • В первые сутки наблюдайте за питомцем более внимательно. Если возникают какие-либо осложнения из вышеперечисленных, рекомендуем обратиться к ветеринарному врачу;

  • Не меняйте резко питание (ввод нового корма или лакомства, смена рациона с промышленного корма на натуральную пищу и т.д.) или условия содержания (перемещение животного из дома в вольер, вывоз на дачу);

  • Сократите время прогулок, особенно по дождю и морозу;

  • Не допускайте нагрузок, чрезмерной усталости и замерзания;

  • Избегайте контактов с незнакомыми или больными животными, а также посещения собачьих площадок, выставок и других мест скопления большого количества животных;

  • Не купайте собаку и не мочите место инъекции в течение 5-7 дней.

Соблюдение несложных рекомендаций поможет сохранить здоровье вашему питомцу и избежать осложнений после прививки. Если все делать правильно, то через неделю Вы и Ваш питомец вернетесь к своему обычному ритму жизни.