Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Правила вакцинации кроликов


Чтобы защитить своего маленького пушистика от опасных заболеваний и свести к минимуму вероятность осложнений, необходимо следовать правилам вакцинации. Они включают в себя три основных этапа: подготовку к вакцинации, непосредственно день вакцинации и поствакцинальный период.

Правила вакцинации кроликов


Правила, которые нужно соблюдать перед вакцинацией

  • Проследить за состоянием здоровья зверька, его настроением, в течение 1-2 дней померить температуру (стандартная 38,5-39,5ºС).

  • Нужно провести обработку против гельминтов - примерно за 7-10 дней перед процедурой.

  • Обработать от блох, вшей, если они есть.

Кролик, зараженный паразитами, может плохо перенести вакцинацию, вплоть до гибели питомца. Кроме того, наличие даже очень небольшого количества гельминтов у животного значительно ослабляет эффективность вакцины.

Противопоказания к вакцинации кроликов

  1. Возраст до 30-45 дней и вес менее 500 граммов. Вакцинация крольчат моложе 30 дней (моновакцины) и 45 дней (ассоциированные вакцины) и весом менее 500 граммов не рекомендована из-за развития осложнений.

  2. Болезнь. При выявлении любых симптомов заболевания у кроликов вакцинация проводится только через 2-3 недели после полного выздоровления. Также не подлежат вакцинации ослабленные и истощенные животные. При аллергических и грибковых поражениях кожи кроликов вакцинируют только в экстренных случаях.

  3. Период беременности и лактации. В последние недели беременности крольчих не вакцинируют из-за возможности аборта в связи с физическим воздействием при фиксации. Также некоторые вакцины не разрешается использовать во время беременности и/или лактации в связи с отсутствием клинических исследований.

  4. Прием лекарственных средств. Не следует делать прививку во время приема кокцидиостатиков, антибиотиков и другие препаратов, имеющие иммунодепрессивное действие.

Как и где прививать кроликов

Чтобы быть уверенным, что вакцинация проведена правильно, лучше всего ставить прививки кроликам в ветеринарных клиниках.
Перед прививкой ветеринарный врач обследует животное, также он проследит за его состоянием во время процедуры. Кроме того, вакцинация кроликов в ветеринарных клиниках гарантирует качество препаратов и оказание помощи при возможных осложнениях.

Осложнения после прививки у кроликов

Серьезных осложнения после прививок не возникает, если не нарушать правила, описанные выше.
Возможными побочными эффектами у кроликов после введения вакцины являются обильное слюноотделение и снижение аппетита, которые обычно не представляют собой угрозы и проходят самостоятельно, не требуя дополнительного лечения.

Правила, которые необходимо соблюдать после вакцинации

Формирование устойчивого иммунитета у кроликов происходит до 3 недель после введения вакцины в зависимости от выбранной вакцины.

В первые 14 дней после вакцинации кролика следует:

  • держать в строгом карантине, отдельно от других питомцев

  • не купать, чтобы не простудить

  • не подвергать перепадам температуры

  • не менять резко кормление

  • не подвергать стрессовым ситуациям

  • не транспортировать

  • не проводить обработку против паразитов

Соблюдение несложных рекомендаций поможет сохранить здоровье Вашему питомцу и избежать осложнений после прививки.