Внимание

Уважаемые покупатели!

Самовывоз и доставка - только при оплате онлайн.

Срок доставки заказов временно увеличен.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

Артрит у собак


Артрит у собак — это заболевание суставов, возникающее вследствие их воспаления. Артрит не только причиняет дискомфорт и ограничивает подвижность животного, но и в большинстве случае приобретает хроническую форму. Именно артрит является наиболее распространенным источником хронической боли у собак. Им страдает каждое четвертое животное в возрасте до 5 лет и каждое третье животное после 7 лет. Почему же возникает воспаление суставов? Как его вовремя распознать и как облегчить боль любимцу?


Артрит у собак

Причины артрита у собак 

Причины возникновения артрита различны. К факторам, способным спровоцировать болезнь, относятся:

  • пожилой возраст

  • генетическая склонность

  • состояние постоянного стресса, в котором животное находилось долгое время;

  • инфекции, подрывающие общее состояние здоровья собаки и его иммунную систему;

  • различные травмы, ушибы и повреждения;

  • воспаления

  • избыточный вес

Не все породы собак одинаково предрасположены к артриту. В группе риска находятся животные крупных пород: алабай, мастифф, бульдог, сеттер, ретривер, шарпей, сенбернар, бернский зенненхунд, ротвейлер, а также карликовые породы.

Формы артрита у собак

Различают несколько типов артрита. Каждый имеет свои особенности.

  1. Остеоартрит (функциональный) - последствие разрушения внутрисуставного хряща или дисплазии тазобедренного сустава;

  2. Травматический артрит – следствие механического повреждения тканей сустава. В отличие от других видов артрита, травматический протекает остро, развивается стремительно, сопровождается хромотой, развитием отечности в месте повреждения.;

  3. Лекарственный артрит – развивается в качестве ответной реакции организма на получаемую медикаментозную терапию: продолжительный курс антибиотиков; назначение препаратов, содержащих серу; осложнения после вакцинации. Подобные осложнения случаются очень редко.;

  4. Идиопатический артрит – диагноз «ювенильный идиопатический артрит» ставится ветеринаром в тех случаях, когда другие виды исключаются. В данную группу принято относить все нетипичные случаи болезни, этиология которых не выявлена. Чаще всего провоцируют нетипичное воспаление суставной ткани заболевания инфекционного характера, нарушения в иммунной системе животного, болезни ЖКТ.;

  5. Ревматоидный артрит – подвержены ему чаще всего небольшие собаки, в группу риска входят животные в возрасте от 2 до 6 лет. Заболевание является хроническим. Типичное течение ревматоидного артрита – вначале поражаются мелкие суставы, по мере развития болезни в процесс подключаются более крупные суставы и хрящи.;

  6. Генетический артрит – регистрируется у искусственно выведенных пород собак. У таких животных есть склонность к поражению хрящевой ткани;

  7. Гнойный артрит – возникает как последствие инфицирования тканей, окружающий сустав (например, при проникающих травмах). У пожилых собак воспаление возникает из-за снижения иммунитета. Инфекционное течение болезни всегда сопровождается гнойным воспалением, схема лечения артрита у собаки в обязательном порядке должна включать в себя антибиотики.;

  8. Дистрофический (метаболический) артрит – возникает при нарушениях процесса обновления хрящевых тканей из-за нарушенного обмена веществ. К данной форме относят артрит у собак особо крупных пород, когда суставы быстрорастущего щенка или взрослой особи не выдерживают веса собственного тела.

Симптомы артрита у собак 

  • Снижение активности животного. Домашний питомец неохотно выходит на долгие прогулки, много лежит, становится вялым. 

  • Отек сустава и болезненность при надавливании на него. 

  • Осторожность при ходьбе. Животное старается не задействовать больную лапу - осторожно ступает на нее или же вовсе подгибает (синдром висящей конечности). Если раньше ваш пес при появлении хозяина молниеносно вскакивал, а теперь осторожно встает… Существует большая вероятность, что причина кроется в воспаленном суставе.

  • Трудности при сгибании и разгибании лап. Артрит у собак проявляется в характерной «напряженной походке» и хромоте. Если поражены суставы передних конечностей, собака может отказываться спускаться по ступеням или же с крутой горки. При боли в задних лапах питомцу сложно подниматься наверх, залезать на высокий диван, стул. С прогрессированием артрита у собак, симптомы усиливаются или к ним присоединяются новые недомогания.

При острой форме заболевания патология развивается быстро (в течение нескольких часов или дней). Симптомы выражены ярко, контраст с состоянием животного «вчера» и «сегодня» очень заметен. Для хронического артрита характерно постепенное нарастание симптомов, общая картина заболевания долго остается скрытой. Нередко это вводит в заблуждение хозяев, которые списывают подобное состояние на возраст домашнего питомца или изменение его привычек.

Диагностика артрита у собак

Клиническое диагностирование предполагает:

  • анализ крови;

  • анализ мочи;

  • тщательный визуальный осмотра и проверка суставов (их размера, подвижности, отсутствие отечности тканей).

  • рентгеновское обследование. Оно назначается после обнаружения неспецифических признаков заболевания, которые легко спутать с другими патологиями. Первоначальная симптоматика практически не заметна.

Лечение артрита у собак

Лечение артрита у собак - комплексный подход, учитывающий такие важные факторы, как: возраст животного, форму болезни, тяжесть течения, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний. Одним из первых шагов является устранение провоцирующего фактора — причины артрита. Для этого ветеринар проводит подробную беседу с владельцем, уточняя особенности содержания и выгула питомца, его рацион и привычки. Нередко из беседы с хозяином уже становится ясна причина заболевания животного, а диагностика помогает подтвердить ее.

В зависимости от причины и формы артрита назначаются:

  1. Противоспалительные препараты (Трококсил, Превикокс, Флексопрофен, Мелоксидил, Римадил, Мелоксивет, Онсиор, Цималджекс, Петкам) - способствуют устранению болевого синдрома, воспаления и отека. Лекарство дают вместе с пищей, поэтому собака не чувствует неприятного вкуса. Снять отек в месте пораженного сустава можно с применением мочегонных средств или же различных местных компрессов, мазей. 

  2. Хондропротекторы - препараты с гиалуроновой кислотой, хондроитином, глюкозамином (Артрогликан, Артровет, Супер Флекс, Хондрокан, Страйд, Гиалувит, Хионат, Бонхарен). Восстанавливают поврежденную хрящевую ткань и замедляют темпы развития артрита

  3. Гормональные препараты (Дексафорт, Преднивет, Дексавет, Кортексон Ретард). Наряду с высокой эффективностью эти лекарственные средства имеют целый ряд побочных действий. Именно поэтому принимать решение о целесообразности и длительности применения того или иного гормонального средства должен высокопрофессиональный ветеринар 

  4. Антибиотики (АмоксициллинЦефкинома сульфат, Тилозин, Линкомицин) При гнойном артрите не обойтись без сильнодействующих антибиотиков. В отдельных случаях требуется оперативное лечение артрита у собак для удаления скоплений гноя и обеспечения оттока экссудата. Хирургическое вмешательство показано также при искривлении костей, дисплазии и переломе, разрыве связок. 

  5. Согревающие мази (Алезан, ЗооVIP). Противопоказанием для их использования является гнойный и острый артрит у собак.

  6. Специализированные корма (Monge Obesity). Если причиной артрита стал лишний вес, то для его уменьшения прописывают лечебную диету. 

Профилактика артрита у собак

  1. Сбалансированный рацион. Правильное питание поможет избежать избыточного набора веса и сохранит хрящевую ткань эластичной. Нередко ветеринарные врачи назначают пищевые добавки с кальцием и курсы хондропротекторов.

  2. Умеренные физические нагрузки. Если упражнения слишком интенсивные, то опорно-двигательная система работает «на износ». Однако лишать собаку активности тоже нельзя, это повлечет ослабление мышц, они хуже станут поддерживать мышечный корсет.

  3. Комфортная и теплая подстилка. Животное должно лежать на ней полностью, никакие части тела не должны выступать за ее пределы, тереться о твердый пол. Также обязательным требованием является защита собаки от сквозняков и переохлаждения, поэтому подстилку нужно еще правильно расположить.

  4. Регулярный осмотр у ветеринара. Животных старше 5 лет необходимо показывать ветеринару раз в год 

  5. Теплая одежда. Зимой и в межсезонье следует позаботиться о теплом комбинезоне для своего любимца.

  6. Плавание. Прекрасным профилактическим и лечебным средством от артрита у собак считается плавание, во время которого укрепляются мышцы. 

  7. Массаж. Поглаживающие движения улучшают кровообращение, разогревают и укрепляют мышцы